ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: " Наша армия родная"
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: уточнить знания ребенка о государственном празднике 23 февраля, о российской армии, о родах войск ( моряки, пограничники, летчики).
Задачи:
1) Уточнить представления о защитнике Отечества - воине, охраняющем и защищающем свой народ, Родину.
2) Воспитывать чувство гордости за свою армию, желание быть похожими на сильных и смелых российских воинов.
Оборудование:
- Открытки с Днем Защитников Отечества
- Фотоиллюстрации военных лет
- Семейные фотографии
- Иллюстрации с изображением различных родов войск
ХОД ЗАНЯТИЯ
1) Чтение стихотворения
- Над Кремлевскою стеной -
Самолетов звенья.
Слава армии родной
В день ее рожденья!
Армия наша крепка и сильна,
Мирный наш труд охраняет она.
Армию любит российский народ -
Землю родную она бережет.
В армии служат сильные люди,
Мы подрастем и такими же будем.
Станем мы сильными, смелыми.
Ловкими, крепкими и умелыми.
Вопросы:
- О чем это стихотворение? ( о Российской Армии)
- А зачем нужна армия? ) Чтобы защищать свой народ, свою Родину).
2) Беседа о значении праздника.
- Есть такая профессия - Родину защищать. 23 февраля наш народ будет отмечать день рождения Российской Армии. Это праздник наших защитников: солдат, командиров, наших дедушек, пап, братьев и когда-нибудь в будущем и наших мальчиков. В этот день принято поздравлять мужчин с праздников. А кого из нашей семьи мы будем поздравлять с праздником?
( Рассматривание фотографий из семейного альбома)
3) Рассказ о родах войск.
- У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. И она не раз защищала свою Родину от захватчиков.
- В армии есть несколько родов войск. Это пограничники, моряки, летчики, танкисты, артиллеристы. У всех этих войск есть свои знаки отличия, свое боевое оружие.
( Чтение стихотворения о моряках )
- Север, юг, восток и запад -
Верный компас под рукой.
Не печалиться, не плакать -
Так велит закон морской!
Моряки - народ бывалый,
Никогда не подведет.
Подрастают капитаны -
Их моря большие ждут.
Вопросы:
- О ком это стихотворение? ( о моряках)
- Что нужно моряку для службы? ( корабль, компас, якорь, штурвал, бинокль).
( Чтение стихотворения о пограничниках).
- На ветвях заснули птицы,
Звезды в небе не горят,
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа.
Наше море, нашу землю,
Наше небо сторожат.
Вопросы:
- О ком это стихотворение? ( о пограничниках)
- А кто такие пограничники? ( Военные, которые охраняют границы нашей Родины).
- Что нужно пограничнику для службы? ( Собака, бинокль, автомат).
( Чтение стихотворения о летчиках).
- Управляет летчик в небе
Самолетами легко!
И парит он, словно лебедь,
Высоко и далеко!
Знает сложную машину,
Соблюдает дисциплину.
Взмоет ввысь под облака,
А земля так далека!
Возвращайся к нам скорее,
Чтоб услышать поздравленья!
Вопросы:
- О ком это стихотворения? ( о летчиках).
- А что нужно летчику для службы? ( самолет, штурвал, парашют).
4) Рассказ о памятниках.
Наш народ помнит и чтит защитников нашей Родины. Во многих городах установлены памятники героям. Есть такие памятники и в нашем городе. Это обелиск Герою Советского Союза Хасану Заманову, который храбро защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и погиб в бою. В честь его подвига люди установили этот памятник.
5) Загадка
- Вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты.
А на них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты. ( Салют).
- В День Защитника Отечества в каждом городе и отдаленном поселке гремит праздничный салют и в небо взлетают яркие разноцветные звезды. Это добрая огненная памятка о славе наших защитников.
Вопросы:
- Какой праздник отмечает наша страна 23 февраля?
- А кому посвящен этот праздник?
- О представителях каких родов войск мы сегодня говорили?
- Чем завершается праздничный день 23 февраля, когда в небе распускаются яркие цветы?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РИСОВАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: " Галстук для папы".
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель: подвести ребенка к пониманию связи формы и декора.
Задачи:
1) Учить ребенка высказывать устные поздравления ( наличие особого подчеркнуто-эмоционального обращения и пожеланий, связанных с тем или иным событием).
2) Развивать воображение, мышление, творческие способности.
3) Воспитывать уважение к папе.
Материалы и оборудование:
- Образцы галстуков с различными орнаментальными узорами или картинки с изображением галстуков.
- Готовый шаблон в форме галстука из белой бумаги.
- Акварельные краски.
- Кисточка
- Баночка с водой.
- Влажные салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1) Демонстрация галстука.
( Показываем ребенку мужской галстук или картинки с его изображением и предлагаем рассмотреть его особенности его формы и расцветку).
Вопросы:
- Что это такое?
- Зачем мужчины носят галстуки?
- Когда мужчины завязывают себе галстуки?
- А какие бывают галстуки?
2) Рассказ о празднике.
- Скоро у нас будет праздник - День Защитников Отечества. Это праздник всех мужчин - и наших пап тоже. А что мы знаем об этом празднике? Когда его отмечают в нашей стране? ( ответы ребенка).
- Сегодня мы подготовим подарок для нашего папы - украсим вот этот белый галстук красивыми узорами.
3) Ход работы.
- Предоставьте ребенку свободу выбора образца орнамента.
- Уточните, что узоры нужно рисовать на всей поверхности галстука.
- Вместе полюбуйтесь получившимся рисунком и придумайте оригинальное поздравление для папы.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
НОД ПО ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: " Самолет".
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: учить ребенка составлять на плоскости объект, состоящий из нескольких частей, добиваться тонкой передачи формы предмета, его строения, частей.
Задачи:
1) Продолжать формировать интерес ребенка к работе пластилином в знакомой технике - пластилинографии.
2) Развивать творческие способности, умение доводить работу до конца.
3) Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Материалы и оборудование:
- Картинка с изображением самолеты.
- Лист цветного картона формата А4.
- Пластилин.
- Доска для лепки.
- Влажные салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1) Загадка
- Смело в небе пролетает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет,
Что такое? ( Самолет).
2) Чтение стихотворения.
- Я хочу на самолете
Полететь, полететь,
И на город свой в полете
Посмотреть, посмотреть.
Полечу я выше тучи
Над землей, над землей.
Он, наверное, большущий
Город мой, город мой!
3) Беседа о самолете.
- Что можно увидеть во время путешествия на самолете? ( Ответы ребенка).
- Сегодня мы побывали с вами в роли пилотов, в сейчас станем авиаконструкторами, которые делают настоящие большие самолеты. А на что похож самолет? Правильно, самолет похож на птицы. Что же у них общего? ( Крылья и хвост).
- Верно, у самолета, как у птицы, есть туловище, которое называется корпусом. Внутри располагается салон, где сидят люди. В передней части сидят пилоты, управляющие самолетом. А сзади находится хвост - он поднят вверх. Где расположены крылья самолета? Они расположены по бокам, с одной и с другой стороны.
- Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Ход работы
1) Предложите ребенку сделать картинку с изображением самолета. На листе цветного картона в центральной части выкладываем удлиненный прямоугольник с заостренным концом - это корпус самолета.
2) В задней части располагаем удлиненный прямоугольник меньшего размера, расположенные под углом вверх - это хвост самолета.
3) С обеих сторон корпуса расположены два крыла - это тоже удлиненные прямоугольники небольшого размера. Их можно сделать одного цвета с самолетом, но лучше использовать контрастный цвет.
4) На корпусе самолета помещаем несколько круглых окошек - иллюминаторов. Для этого нужно скатать небольшие шарики одинакового размера, расплющить их и прилепить к корпусу.
5) Вокруг самолета можно разместить несколько тучек из белого или голубого пластилина. Для этого на картоне рисуем форму облака и формируем изображение из мелких расплющенных комочков.
6) Солнышко делаем из сплющенного шарика, а лучики - из тонких раскатанных палочек.
Commentaires