РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
Тема:" Наши комнатные растения".
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: учить детей передавать в рисунке характерные особенности растений ( строение и направление стебля, листьев), форму цветочного горшка.
Задачи:
1) Формировать умение видеть тоновые соотношения ( светлые и темные места) и передавать их в рисунке путем усиления или ослабления нажима на карандаш.
2) Развивать мелкую моторику кисти руки в процессе изображения мелких частей растения.
3) Формировать умение создавать композицию изображения, правильно располагая его его части на листе бумаги.
Материалы и оборудование:
- Иллюстрации с изображением комнатных растений ( Герань, Денежное дерево, Хлорофитум, Папирус комнатный, Пеперомия).
- Альбом для рисования.
- Простой карандаш.
- Ластик.
- Цветные карандаши.
- Восковые мелки.
- Фломастеры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1) Рассмотреть с ребенком иллюстрации комнатных растений, уточнить их название, способ ухода ( полив, солнечный свет и тепло). Сравнить растения между собой, отметить строение и особенности цвета каждого растения.
Примерный рассказ:
- Есть цветы, похожие на пальму - это Папирус комнатный. У этого растения длинный стебель, а на макушке, как у пальмы, раскрылись в форме звездочки длинные, тонкие листочки.
- А есть такое растение, у которого листочки толстенькие и круглые - это Толстянка или Крассула. В народе этот цветок называют " Денежное дерево" за то, что стебель со временем покрывается коркой, как дерево, а его кругленькие листья похожи на монетки.
Вот еще интересное растение - Пеперомия. У него листочки округлой формы и самые темные по цвету - темно-зеленые.
А вот это цветущее растение - Герань. У нее округлые узорчатые листья с каемкой по краю и очень красивые цветы - красные, белые, розовые.
У Хлорофитума длинные и тонкие листочки, расходящиеся в стороны от короткого стебля. Обратите внимание на их окраску - по краям листья ярко-зеленые, а в середине каждого из них идет тонкая светло-зеленая полоска.
Все растения нуждаются в уходе - своевременном поливе, рыхлении почвы, в солнечном свете и тепле. При этом каждому из них требуются индивидуальные условия ухода, потому что одни растения любят больше света, а другие хорошо растут в затененных местах; некоторые растения нужно поливать ежедневно, а другие - один раз в месяц.
( Обратите внимание на форму цветочного горшка - она тоже может быть разной. Горшки бывают плоскими и высокими, узкими и широкими. Они сделаны из различных материалов и раскрашены в разные цвета. Иногда их украшают узорами и орнаментами).
Ход работы
1) Положите альбомный лист вертикально и разделите его условно на три части. Из них 1/3 часть будет занимать изображение цветочного горшка, а 2/3 - само растение. Но для изображения низкорослых раскидистых растений альбомный лист нужно располагать горизонтально и делить примерно на две равные части.
2) Сначала рисуем цветочный горшок по размеченной ранее схеме. Он может быть любой формы. Рисование начинаем простым карандашом, при необходимости неправильно нарисованные детали можно стереть ластиком.
3) Далее от горшка формируем крону растения. Для Папируса это будут длинные тонкие стебельки, а для Герани - небольшой раскидистый кустик. В процессе рисования с натуры ребенок самостоятельно изображает выбранный объект.
4) На завершающем этапе работы детали изображения раскрашиваются и рисунок готов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Тема: " Комнатные растения".
Цель: познакомить ребенка с комнатными растениями и способами ухода за ними.
Задачи:
1) Воспитывать любовь к растениям.
2) Воспитывать чувство ответственности за все живое на Земле.
3) Развивать связную речь, память, мышление, расширять кругозор ребенка.
4) Рассказать о необходимости ухода за комнатными растениями.
Оборудование: иллюстрации с изображением комнатных растений.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1) Беседа.
- Комнатные растения можно встретить в домах людей, которые с удовольствием ухаживают за ними и любуются их красотой. Видов комнатных растений очень много - это Герань, Бегония, Кактус, Денежное дерево, Хлорофитум и многие другие. ( Демонстрация иллюстраций с видами комнатных растений).
Но почему их называют именно комнатными? Почему они появились и для чего люди стали украшать свои дома растениями? ( Ребенок отвечает на вопросы, высказывает свое мнение).
2) Упражнение " Закончи предложение".
- Комнатные растения нужно поливать для того, чтобы ...( они не завяли).
- Листья комнатных растений нужно протирать для того, чтобы ... ( они могли дышать).
- Комнатным растениям нужен солнечный свет для того, чтобы ... ( они могли хорошо расти).
- Комнатные растения нужны человеку для того, чтобы ... ( украшать дом и очищать воздух).
- Комнатные растения нужно удобрять для того, чтобы ... ( растения росли красивыми и здоровыми).
3) ЗАГАДКИ
- Не подушка для иголок,
И не ежик, и не елка,
Но не даст себя в обиду,
Потому что весь в иголках. ( кактус)
- Стоят в поле сестрички,
Желтый глазок, белые реснички. ( ромашка).
- Белая корзинка, золотое донце,
В ней лежит росинка,
И сверкает солнце. ( одуванчик)
4) Способы ухода за растениями.
- Растения нужно мыть. В теплое время года 1 - 2 раза в 2 недели, а в холодное время года ( зимой) - только по мере необходимости, так как многие растения находятся в периоде покоя.
- Некоторые цветоводы при купании растений протирают его листья мыльным раствором. Но это нужно делать только при сильном загрязнении растений.
- Перед влажной очисткой растений применяют метод сухой мойки. То есть, сначала нужно стереть пыль с листочков, чтобы она не скатывалась в грязные комочки, которые потом очень трудно смыть с растения. Протирают пыль тряпочкой или мягкой пушистой кисточкой.
- Обтирание растений выполняют влажной тряпочкой или губкой. Протирать листья нужно очень осторожно. Сильное трение может повредить кожицу. Листья и стебли нужно положить на ладонь. Внимательно осмотреть их с наружной и внутренней стороны на предмет выявления паразитов и заболеваний. Затем аккуратно протереть влажной тряпочкой.
- Растение нужно время от времени опрыскивать - это лучший способ очистки от пыли и грязи.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
АППЛИКАЦИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: " Колючие комочки".
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель: продолжать совершенствовать художественно-эстетическое восприятие ребенка и навыки выполнения аппликации.
Задачи:
1) Расширять знания о комнатных растениях.
2) Учить создавать кактус аппликативных способом.
3) Продолжать формировать навыки работы с ножницами.
4) Упражнять в вырезании круга из листа бумаги квадратной формы и вырезании цветов по шаблону.
5) Развивать внимание, логическое мышление, воображение, любознательность.
6) Воспитывать интерес к миру комнатных растений.
Материалы и оборудование:
- Картинка с изображением цветущего кактуса.
- Заготовка с изображением цветочного горшка.
- Квадраты из цветной бумаги зеленого цвета ( 4 больших, 4 средних, 4 маленьких).
- Ножницы
- Клей-карандаш
- Салфетка
- Клеенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1) Беседа
( вспоминаем знакомые названия комнатных растений).
Существует огромное количество видов комнатных растений, но все их можно разделить на две группы: светолюбивые и теневыносливые. Светолюбивые очень любят солнечный свет и хорошо растут только в ярко освещенных местах. А теневыносливые растения хорошо растут в тени - там, где совсем мало солнечного света.
2) Рассказ о кактусе.
Загадка:
- Вырос он под солнцем жгучим,
Толстым, сочным и колючим. ( кактус)
( Демонстрация картинки с цветущим кактусом).
- Это растение называется кактус. Рассмотрим, из каких частей он состоит? У кактусов вместо листьев растут колючки. А стебель у него толстый и мясистый. Можно и вытирать кактус салфеткой? Конечно нет, потому что у него много иголок, о которые можно пораниться. Поэтому пыль с кактуса убирают мокрой кисточкой.
- Родина кактуса там, где жарко и очень много яркого солнечного света. Дожди в этих местах бывают редко, поэтому в почве совсем мало влаги. Чтобы кактусы хорошо росли в домашних условиях, за ними нужен правильный уход. Горшок с кактусом нужно поставить в самое теплое и солнечное место. Регулярно убирать с него пыль и поливать 1 раз в неделю. А сейчас мы сами сделаем кактус и посадим его в горшок.
Практическая часть.
1) Используем предварительно сделанную заготовку - аппликацию в виде цветочного горшка на листе цветного картона формата А4.
2) Из зеленой бумаги вырезаем круги, сложив квадрат пополам и обрезав края получившегося прямоугольника ( 4 больших, 4 средних, 4 маленьких).
3) Из красной или желтой бумаги при помощи шаблона вырезаем цветы для кактуса. Из оставшейся бумаги желтого или красного цвета нарезаем колючки.
4) Складываем круг посередине и приклеиваем половину круга к заготовке. Намазываем вторую половину круга, прокладываем колючки и приклеиваем второй новый круг. То же самое делаем с двумя оставшимися кругами. Так получаем первый шарик кактуса. Остальные два делаем аналогично.
5) Формируем ствол кактуса из трех шариков, размещая их по своему усмотрению. Далее приступаем к приклеиванию цветков. Намазываем клеем серединку цветка и приклеиваем к кактусу в любом выбранном месте. Цветков может быть любое количество. Вот и готов наш колючий шарик - кактус!
Comments