Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: совершенствовать знания детей о родном городе, его достопримечательностях.
Задачи:
1) Закреплять представления о названии города, некоторых городских объектах, транспорте.
2) Развивать умение осуществлять зрительно-мыслительный анализ, умение использовать элементы объяснительной речи при ответах на вопросы.
3) Воспитывать эмоциональное, активное отношение к деятельности.
Ход занятия
К нам в гости пришел мальчик в большой синей шляпе, разноцветных кофточке и штанишках, в желтом галстуке и больших ботинках. Как же его зовут? ( Незнайка). Интересно, а почему он такой грустный? Оказывается - Незнайка попал в беду!
Он прилетел к нам на большом воздушном шаре, который зацепился за дерево и на нем появилось много дыр. Воздух из него вышел, и теперь шар лететь не может. Поэтому Незнайка не может вернуться домой. Давай поможем Незнайке - ответим на вопросы.
Вопросы ребенку:
1) У каждого человека есть место, где он живет. Как называется это место? ( Дом)
2) Что нужно знать, чтобы попасть домой? ( Домашний адрес)
3) Незнайка забыл свой домашний адрес. А ты знаешь свой? ( Ребенок называет)
4) Мы живем в нашем городе. Как он называется? ( Североуральск)
5) А как называют всех жителей города Североуральска одним словом? ( Североуральцы)
Приглашаем Незнайку в путешествие по нашему городу. Незнайка прилетел на воздушном шаре. А на чем еще можно путешествовать? ( на самолете, поезде, автобусе, автомобиле). Автобус возит пассажиров. Значит, какой это вид транспорта? ( Пассажирский) Сначала мы погуляем по парку.
Физкультминутка " Идем гулять"
Раз, два, три, четыре, пять - ( шагаем на месте)
Идем по парку мы гулять.
Ребятишек здесь встречаем, ( наклоны в стороны)
Любят все они играть,
Бегать, прыгать и скакать. ( прыгаем на месте)
Много в парке у нас
Интересного сейчас!
А сейчас мы покажем Незнайке достопримечательности нашего города - это самые красивые и памятные места.
1) Храм Петра и Павла
2) Памятник Герою Советского Союза Хасану Заманову
3) Монумент " Слава героям фронта и тыла" на бульваре Н. М. Моисеева.
4) Аллея боевой воинской славы, посвященная землякам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике. Аллея начинается от мемориала в виде боевой машины пехоты, установленной на гранитном постаменте.
5) Часовня Георгия Победоносца
6) Площадь Мира в Североуральске
7) Посреди площади фонтан - " Каменный цветок"
8) Лиственничная аллея в центре нашего города.
Незнайке очень понравился наш город, и его памятные места. И теперь он точно знает, как ему попасть к себе домой. А мы давайте поможем ему, и скажем волшебные слова о дружбе - чтобы наш герой смог попасть в свой сказочный Солнечный город.
Пальчиковая гимнастика " Дружба"
Дружат в нашей группе ( пальцы обеих рук ритмично соединяются а замок)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим ( ритмичное касание пальцев обеих рук)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять - ( поочередное касание пальцев на обоих руках,
Начинай считать опять: начиная с мизинца).
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы закончили считать! ( руки вниз, встряхнуть кистями)
Comments