top of page
Поиск
Людмила Калитвянская

Май, 3 неделя

БЕСЕДА ПО ПДД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.

Тема: " Правила дорожного движения достойны уважения".

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактике детского дорожного травматизма среди детей дошкольного возраста.

Задачи:

1) Обогащение знаний воспитанников о правилах поведения пешехода на дороге, велосипедиста на проезжей части.

2) Развитие слухового и зрительного внимания, памяти.

3) Воспитание осознанного отношения к своему здоровью, недопущения неправомерных действий на дороге.

Оборудование:

- Карточки с изображением дорожных знаков

- Памятки о правилах дорожного движения

- 2 изображения светофора, кружочки по цветам - красный, желтый, зеленый.


ХОД ЗАНЯТИЯ


1) ЗАГАДКИ

- Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь.

Если все вокруг в порядке,

По полоске в путь пущусь. ( Пешеходный переход).


- Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит красным глазом -

Остановятся все сразу.

А зеленый глаз глядит,

Говорит тебе: " Иди!" ( Светофор).


2) Беседа о правилах дорожного движения.

- Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения - законах дорог и улиц. В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклисты, катят велосипедисты, идут пешеходы.

- Еще с давних времен люди мечтали о скоростях. У многих сбылись мечты. Машин становится все больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами - он может стать причиной несчастий. Растет поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает порядка. А для тех, кто изучил правила уличного движения - улица совсем не страшна.

- Правила движения - это законы улиц и дорог. Из обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из нас катаются на велосипедах - все это делает нас участниками дорожного движения.

- В старину улицы в городах и загородные дороги были едиными для тех, кто ехал, и для тех, кто шел пешком. Это приводило к неразберихе, а нередко и к несчастным случаям. Несмотря на различные строгие меры, вплоть до царских указов, чтобы едущие соблюдали осторожность и не давили лошадьми идущих пешеходов, количество несчастных случаев не уменьшалось. Тогда в городах стали строить специальные дорожки, которые назвали французским словом " тротуар", что в переводе означает " дорога для пешеходов". А чтобы на тротуар не заезжали экипажи или сани - его приподняли над проезжей частью. Уже позже, с появлением большого количества автомашин, для наведения порядка движения по проезжей части дороги, люди стали делать на ней дорожную разметку. Зная ее обозначения, водитель или пешеход могут правильно ориентироваться в дорожной обстановке и не попасть в беду.

- Всем нам известен светофор. Свое происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета - красный и зеленый. Такой семафор более 100 лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зеленым или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый цвет. А в нашей стране первый светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик.


3) Стихотворение " СВЕТОФОР".

- Есть у нас дружок хороший,

С великаном добрым схожий!

Знай: три глаза у него -

Не боятся никого.

Утром, днем, в ночную тьму

Все горят по одному.

И у каждого - свой цвет,

Чтоб в пути нам дать совет.

Если желтый свет горит -

Приготовиться велит,

На зеленый нам - идти,

Всем счастливого пути!

А зажжется красный вдруг -

Подожди немного, друг!

Торопыгой вредно быть,

Надо жизнью дорожить!

Друг зовется " светофор",

Бессловесный разговор

Он давно с людьми ведет,

Никогда не подведет.

Его мы слушаться должны -

И нам дороги не страшны!


4) ЦВЕТА СВЕТОФОРА

- Ребята, как вы думаете, почему для светофора выбрали именно красный, желтый и зеленый цвета? ( Ответы детей).

- Красный цвет очень заметный. Поэтому много дорожных знаков обведены красной каемкой. С красным цветом связаны представления об огне, опасности. Он призывает к осторожности. Вот почему красному сигналу поручили останавливать транспорт и пешеходов.

- Желтый цвет напоминает нам солнышко. Оно предупреждает: " Внимание! Будь осторожен! Не торопись!"

- Зеленый цвет - это безопасность. Это цвет полей, лугов, лесов. То есть, всего того, что связано с покоем и отдыхом.


5) Дидактическое упражнение " Важные вопросы".

- Как называют людей, идущих пешком? ( Пешеходы).

- По какой части улицы ходят пешеходы? ( По тротуару).

- Какая часть улицы предназначена для перехода? ( Пешеходный переход).

- Если через дорогу нет пешеходного перехода, где разрешается ее перейти? ( По подземному переходу).


6) ЗАГАДКИ " ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ".

- Что за знак такой висит,

" Стоп!" - машинам он велит. -

Переход, идите смело

По полоскам черно-белым. ( Знак " Пешеходный переход").


- В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам маленьким

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

" Будьте осторожны,

На дороге дети!" ( Знак " Осторожно, дети!")


- У него два колеса и седло на раме,

Две педали есть внизу, крутят их ногами.

В красном круге он стоит,

О запрете говорит. ( Знак " Велосипедное движение запрещено").


- Этот мостик над дорогой

Служит нам большой подмогой,

Через улицу ведет нас .... ( Подземный переход).


- В треугольнике, ребята,

Человек стоит с лопатой.

Что-то роет, строит что-то. Здесь ... ( "Дорожные работы")


- Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать. ( Светофор).


- Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя...

Что за место здесь такое? ( Место остановки автобуса).


- Круглый знак, а в нем окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко,

Что здесь - свалка кирпича? ( Знак " Въезд запрещен").


7) Подвижная игра " СВЕТОФОР".

На столе разложены макеты светофоров. Дети по команде по очереди " зажигают огоньки светофора" ( выкладывают кружки соответствующего цвета). Побеждает та команда, которая выполнит задание быстрее и точнее. Игра проводится два раза.


8) Итоговые вопросы.

- Сегодня мы с вами узнали, как нужно вести себя на дороге. Запомнили главные правила поведения на дорогах нашего города и поняли главное - не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Необходимо быть осторожным на дороге. А сейчас мы с вами ответим на вопросы:

- Что означают сигналы светофора?

- Что такое тротуар?

- Кто должен соблюдать правила дорожного движения?

- Как необходимо себя вести пешеходу на дороге?






6 просмотров0 комментариев

Commenti


bottom of page