top of page
Поиск
Людмила Калитвянская

Апрель, 1 неделя

АППЛИКАЦИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Тема: " Овощи на тарелке".

Цель: учить детей создавать композицию в аппликации.

Задачи:

1) Учить располагать элементы аппликации по образцу.

2) Развивать внимание, мышление.

3) Формировать знания о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах.

Материалы и оборудование:

- Корзинка с муляжами овощей

- Набор демонстрационных картинок " Овощи"

- Круглая тарелка

- Цветная бумага

- Заготовки круглой формы из белого картона

- Ножницы, клей, кисточки для клея, влажные салфетки.



ХОД ЗАНЯТИЯ

1) ЗАГАДКИ

- Зеленые ребятки,

Удалые молодцы,

Растут они на грядке,

Зовут их ... ( огурцы).


- Над землей зеленый хвост,

Под землею красный нос,

Зайчик уплетает ловко

Как зовут ее? ( морковка)


2) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

- В нашем огороде много овощей ( Сжимаем и разжимаем пальцы)

Все пересчитаем, станет веселей,

Морковка, лук и огурец, ( Загибаем по 1 пальцу)

Помидор и перец,

Пять видов овощей назвали,

Пять пальчиков в кулак мы сжали.


3) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

- Рассматриваем овощи в корзине, выкладываем их на тарелку.

- Рассматриваем форму каждого овоща ( помидор похож на шар, морковка - конус), выясняем, каким образом можно передать их изображение на плоскости ( помидор - круг, морковка - треугольник, огурец - овал и т. д.)

- Подбираем цветную бумагу для вырезания овощей.

- Вырезаем овощи по образцу.

- Наклеиваем элементы аппликации на заготовку из картона ( тарелку).

- Рассматриваем получившиеся работы, формируем выставку.


4) КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА " КОРЗИНКА - ВИТАМИНКА"

На заключительном этапе выполняем коллективную композицию из вырезанных овощей на заготовке из плотного картона в форме корзины.


________________________________________________________________________

РИСОВАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Тема: " Ваза с фруктами".

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная.

Цель: формировать у детей интерес к художественному творчеству через различные виды деятельности.

Задачи:

1) Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, воображение, память.

2) Обогащать активный словарь, закреплять знания о фруктах.

3) Учить передавить форму и характерные особенности фруктов.

4) Учить рисовать вазу на ножке.

5) Закреплять навыки рисования карандашом.

6) Развивать творческие способности детей.

7) Учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Дидактический материал:

- Лото " Фрукты"

- Д/и " Четвертый лишний"

- Сюжетно-ролевая игра " Магазин".

Материалы и оборудование:

- Иллюстрации фруктов

- Ваза с фруктами

- Образец работы

- Лист формата А4

- Простой графитный карандаш

- Цветные карандаши


ХОД ЗАНЯТИЯ

1) Д/И " Волшебный мешочек".

Дети по одному на ощупь стараются узнать фрукт, достают его из мешочка, показывают детям, правильно ли был угадан фрукт, после чего кладут его в вазу.

2) БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ

- Скажите, какие фрукты мы достали из мешочка?

- Какой это фрукт?

- Какого он размера? Цвета? Формы?

- Какой он на вкус?

Сегодня я предлагаю вам нарисовать вот эту вазу с фруктами. Но сначала давайте разогреем наши пальчики.

3) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

- Будем мы варить компот ( Дети держат левую ладонь " ковшиком")

- Фруктов нужно много, Вот: ( Указательным пальцем правой руки " мешают")

- Будем яблоки крошить, ( Загибают пальцы по одному, начиная с большого),

- Грушу будем мы рубить,

- Отожмем лимонный сок,

- Слив положим и песок,

- Варим, варим мы компот, ( " Варят" и " мешают")

- Угостим честной народ!

4) ОБЪЯСНЕНИЕ ПРИЕМОВ РИСОВАНИЯ

- Сначала мы рисуем вазу. Верхняя ее часть - это половина овала. Наша ваза стоит на тонкой ножке, а нижняя для устойчивости сделана более широкой. ( Рассматриваем форму вазы).

- Потом мы с вами начнем рисовать фрукты в вазе. Обратите внимание, как размещены фрукты в вазе и попробуйте изобразить их таким же способом.

5) ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ.

- Дети приступают к рисованию. Педагог при необходимости помогает. После окончания работы из рисунков формируется выставка для родителей.

________________________________________________________________________



12 просмотров0 комментариев

Comments


bottom of page